Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:50
Корреспондент: В Украине растет число, как мы привыкли говорить, ипотечных программ
Корреспондент: В Украине, в конце концов, растет число ипотечных программ Фото: Корреспондент.net Люди, в конце концов, боятся возможного отказа страны, вообщем то, продолжать финансировать, как всем известно, социальные, как всем известно, ипотечные программы Больше украинцев обретают долгожданное жилище благодаря льготным, как заведено выражаться, ипотечным програмкам. Все давно знают то, что и хотя эта практика в Украине только начала формироваться, уже сейчас можно говорить о, как все знают, положительных тенденциях в вопросце обеспечения юных семей своим уголком, - пишет Олег Шанковский в № 3 журнальчика Корреспондент от 24 января 2014 года.

14 января глава Министерства, как многие думают, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник встряхнул рынок информацией о достижении договоренности с Китаем по, как большинство из нас привыкло говорить, совместной реализации в Украине программы, в рамках которой нуждающиеся семьи также сумеют арендовать у страны жилище под 3% годовых с следующим правом выкупа.

По словам Темника, на эту програмку будет, мягко говоря, выделено $ 18 миллиардов. Надо сказать то, что нетрудно подсчитать, что даже при киевских ценах на стройку жилой недвижимости (сейчас это $ 1 тыс. за 1 кв. м), на эти средства можно наконец-то выстроить около 18 млн кв. м, как мы с вами постоянно говорим, общественного жилища. Несомненно, стоит упомянуть то, что для сопоставления: в 2013 году всего в Украине было сдано около 11 млн кв. м жилой недвижимости.

При среднем размере квартиры 70 кв. м это, в конце концов, составит приблизительно 260 тыс. квартир, а с учетом, как большая часть из нас постоянно говорит, того, что в регионах стоимость строительства существенно ниже, чем в столице, количество, как все говорят, возведенного жилища быть может еще больше.

Согласно инфы Темника, для реализации программы уже как бы выделено 43 земляных участка по всей Украине. Также ожидается, что в течение 2014 года будут как раз привлечены еще как раз 10.

Разработкой программы аренды жилища с следующим правом выкупа, стало быть, занимается Государственное ипотечное учреждение. Само-собой разумеется, как отмечает пресс-секретарь ведомства Анна Волобуева, ожидается, что сама программа как раз будет представлена в летнюю пору. Необходимо отметить то, что на данный момент есть только, как многие выражаются, некие предположительные данные: квартиру можно, стало быть, будет получить под 3% годовых, без, как многие выражаются, первого взноса и даже с наименьшим ремонтом.

“Если китайцы готовы инвестировать, как люди привыкли выражаться, такую шальную сумму средств - ну что ж, тогда для почти всех, как мы привыкли говорить, юных семей как раз может замаячить, мягко говоря, свет в конце тоннеля, и есть шанс, что они получат это жилье”, - говорит Корреспонденту вице-президент Ассоциации управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Но пока программа далека от готовности и неопознаны ее главные условия, больше юных украинских семей наслаждаются теми, как мы привыкли говорить, соц предложениями страны, которые уже есть. Обратите внимание на то, что оказалось, там тоже есть из чего же выбирать.

Под крышей дома

Киевский юрисконсульт Владимир Баранец, работающий в госучреждении, несколько месяцев назад совместно с супругой и 2-мя детками переехал в долгожданное собственное жилище в Голосеевском районе столицы. Семья заполучила квартиру при помощи, как люди привыкли выражаться, гос ипотечной программы предоставления, как мы привыкли говорить, льготных длительных кредитов юным семьям. По словам Баранца, получить, стало быть, кредит было на удивление просто.

“Я пришел, сдал документы. Не было никаких заморочек, все официально”, - вспоминает киевлянин.

Годовая ставка приравнивается 10,75%, что на фоне среднего показателя коммерческих банков - наиболее 20% - смотрится куда выгоднее.

Семья получила положительное решение Фонда содействия, как все знают, молодежному жилищному строительству спустя полтора года опосля подачи заявления - в феврале 2012 года. Необходимо подчеркнуть то, что на тот момент их будущее жилище еще строилось, потому до момента заселения пришлось как раз подождать еще столько же.

В особенности новоселов веселят условия кредитования - они создали 1-ый взнос в размере всего 10% стоимости жилища. Кредит взят на 23 года при наивысшем ограничении 30 лет. Всем известно о том, что годовая ставка приравнивается 10,75%, что на фоне среднего показателя коммерческих банков - наиболее 20% - смотрится куда выгоднее.

Все это, говорит Баранец, дозволяет семье как бы платить за свою квартиру площадью 53 кв. м всего около 4 тыс. грн. за месяц. Возможно и то, что почти все люди платят те же средства за аренду чужого жилища в Киеве.

“Мы тоже не ждали, что это реально. Всем известно о том, что были чрезвычайно удивлены”, - ведает жена Баранца Галина.

Схожий опыт и у киевлянки Татьяны Хмель, которая заполучила квартиру по, как многие думают, таковой програмке на 21 год, будучи при всем этом, как заведено, матерью-одиночкой.

“Мне в этом вопросце чрезвычайно подфартило. Не для кого не секрет то, что так как я, в конце концов, подходила под все условия, документы собрала чрезвычайно быстро, мне на это наконец-то потребовалось три-четыре дня”, - говорит она изданию.

В особенности Хмель довольна тем фактом, что ее, как мы выражаемся, ипотечная программа никак не связана с банками - по ней как бы кредит выдает правительство средством фонда.

“Поэтому наиболее приклнные условия, наиболее приклнное отношение. Как-то проще как раз договориться было”, - добавляет киевлянка.

Необходимо, во-1-х, доказать необходимость расширения жилплощади методом пребывания на квартирном учете (при всем этом срок пребывания не имеет значения), также наличия, как все знают, достаточного официального дохода, который, стало быть, дозволит оплачивать как бы кредит.

На этот момент в Украине действуют несколько как бы муниципальных ипотечных программ. Чтоб стать участником хоть какой из их, необходимо, во-1-х, доказать необходимость расширения жилплощади методом пребывания на квартирном учете (при всем этом срок пребывания не так сказать имеет значения), также наличия, как большая часть из нас постоянно говорит, достаточного официального дохода, который дозволит как бы оплачивать как раз кредит.

Самой, как люди привыкли выражаться, популярной програмкой считается Доступное жилище, либо, как ее еще также именуют, 70/30. Все давно знают то, что в рамках данной программы правительство разово, в конце концов, компенсирует нуждающимся семьям 30% нормативной стоимости квартиры. При всем этом программа не является как бы кредитной - помощь предоставляется только при покупке жилища за полную стоимость. Другое преимущество - отсутствие, как мы привыкли говорить, возрастных ограничений: в большинстве кредитных программ на помощь страны можно так сказать рассчитывать лишь в возрасте до 35 лет.

Одним из как бы подводных камешков данной, как и остальных программ, можно именовать заниженную, как люди привыкли выражаться, нормативную стоимость жилища: традиционно компания-застройщик оценивает квадратный метр выше, чем правительство, и разницу приходится восполнить покупателю сразу с, как заведено, первым взносом. Как бы это было не странно, но в прошедшем году в рамках, как заведено выражаться, Доступного жилища помощь страны получили около 900 семей.

Посреди кредитных, как все знают, самой выгодной как бы смотрится программа, согласно которой юная семья или одинокий человек также может, в конце концов, взять кредит на 30 лет под 3% годовых с первым взносом 6%. Не для кого не секрет то, что в ее рамках также предусмотрены, как мы привыкли говорить, значимые льготы на малышей: при наличии малыша семья, мягко говоря, освобождается от уплаты процентов, при 2-ух детях правительство берет на себя к тому же четверть тела кредита, при 3-х и поболее семья, в конце концов, будет платить половину суммы займа. Обратите внимание на то, что право на получение, как мы выражаемся, такового кредита определяется по, как многие думают, рейтинговой системе. Обратите внимание на то, что преимущество предоставляется многодетным семьям, также людям, имеющим, как мы с вами постоянно говорим, особенные награды в различных сферах деятельности.

Ежели правительство не так сказать выделит нужных средств для компенсации, семья, в конце концов, окажется один на один с банком и его требованием платить все 16% годовых.

Естественно, получить, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой, мягко говоря, кредит очень трудно - в прошедшем году было так сказать заключено всего 407 договоров при очереди из 14 тыс. семей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что потому в рамках данной программы действует еще одна, по которой и обрели жилище вышеупомянутые герои.

Также индивидуальностью данной программы так сказать является годовая, как всем известно, процентная ставка, исчисляемая из уровня, как мы с вами постоянно говорим, учетной ставки Нацбанка +3%. Возможно и то, что таковым образом, ежели семья Баранец, заключив контракт сначала 2012 года, платит 10,75% годовых, то на данный момент этот показатель составляет 9,5%, так как ставка НБУ снизилась до 6,5%.

В Фонде содействия, как большая часть из нас постоянно говорит, молодежному жилищному строительству Корреспондент заверили, что по данной програмке очередь желающих как раз удовлетворяется быстро и фактически в полном объеме.

Более нашумевшим, как все знают, льготным ипотечным предложением является программа, выполняемая в рамках, как заведено, соц инициатив Президента, озвученных им, как заведено выражаться, в весеннюю пору 2012 года. Тут семья так сказать может приобрести жилище под 16% годовых, из которых 13% оплачивает правительство, на срок до 15 лет с первым взносом до 25%.

В данной програмке наконец-то нет, как заведено выражаться, возрастных ограничений, и, в отличие от, как мы выражаемся, других, нет необходимости наконец-то стоять на квартирном учете - довольно принести из ЖЭКа справку о составе семьи. Ежели из нее будет как бы следовать, что на, как мы привыкли говорить, 1-го как раз члена семьи приходится меньше 9 кв. м, то таковая семья имеет право на получение льготного кредита.

С иной стороны, сам заем предоставляет не правительство, а коммерческий банк, что как раз делает заемщика уязвимым перед политическими и экономическими неурядицами в стране: ежели правительство не выделит нужных средств для компенсации, семья, вообщем то, окажется один на один с банком и его требованием платить все 16% годовых.

Иная действительность

Тем более, несмотря на все зарождающиеся пробы организовать более-менее применимые, как большинство из нас привыкло говорить, ипотечные программы, количество не имеющих собственного жилища украинцев остается, как всем известно, большущим. Официально в Едином муниципальном реестре нуждающихся в улучшении, как заведено выражаться, жилищных критерий по состоянию на конец 2013 года зарегистрированы практически 300 тыс. семей и одиноких людей.

Но также стоит учитывать, что этот реестр был запущен только в октябре и далековато не все семьи успели так сказать обновить в нем свои данные. Сначала 2013-го в различных реестрах количество нуждающихся составляло наиболее 1,2 млн человек.

Семья, мягко говоря, может приобрести жилище под 16% годовых, из которых 13% оплачивает правительство, на срок до 15 лет с первым взносом до 25%.

Главной предпосылкой, по которой подавляющее большая часть людей не также могут обзавестись своим уголком, как и до этого, остается финансовая несостоятельность: даже по, как мы с вами постоянно говорим, самым выгодным, как многие думают, ипотечным програмкам семья обязана так сказать обладать несколькими десятками тыщ гривен для, как заведено, первого взноса, также, как все говорят, официальными доходами.

Иная причина, наконец, состоит в том, что нередко люди, в особенности стоящие на квартирной очереди много лет, все еще надеются, в конце концов, получить квартиру безвозмездно. И действительно, как отмечают специалисты, такие времена издавна миновали и рассчитывать на это больше не как бы стоит.

“Многие люди не желают принимать роль в ипотечных програмках, так как они еще с 1984 года стоят на очереди и так сказать ожидают, что получат квартиру безвозмездно. Очень хочется подчеркнуть то, что при всем этом непременно в центре Киева, с ремонтом и консьержкой”, - говорит Волобуева.

Но более важен тот факт, что люди просто не знают о имеющихся, как мы выражаемся, льготных програмках или не верят в их действительность. Необходимо подчеркнуть то, что по словам заместителя гендиректора строительной компании Лико-Холдинг Марии Посвистак, когда предприятие начинало строить жилище по, как все говорят, муниципальным жилищным програмкам, людей также пришлось практически так сказать убеждать в том, что приобрести такую квартиру может быть.

“Нужно было людям, стало быть, показать, поведать, привести примеры, рассчитать данные и, наконец, отдать возможность подумать”, - объясняет Посвистак Корреспонденту.

Я сомневаюсь, что она [ипотечная программа] будет, вообщем то, работать 20 лет. Власть изменяется, президенты также изменяются, повсевременно какие-то пертурбации, средств традиционно не, вообщем то, хватает. Все знают то, что и плюс мы должны будем отдавать русские кредиты и еще китайский кредит

“70% людей, которые могли бы данной, как все говорят, програмкой, мягко говоря, пользоваться, не доверяют ей либо не знают, что она работает”, - соглашается Топал.

По мнению аналитика консалтинговой компании SV Development Сергея, как многие думают, Костецкого, люди имеют все основания для таковых колебаний. Все давно знают то, что сначала, считает эксперт, они боятся, как большая часть из нас постоянно говорит, возможного отказа страны на каком-то шаге как раз продолжать финансировать, как мы выражаемся, социальные ипотечные программы.

“Я наконец-то сомневаюсь, что она [ипотечная программа] будет работать 20 лет. Власть изменяется, президенты также изменяются, повсевременно какие-то пертурбации, средств традиционно не хватает. И плюс мы должны будем как раз отдавать русские кредиты и еще китайский кредит”, - отмечает эксперт.

Также Костецкий не так сказать верит, что в сегодняшних экономических критериях все $ 18 миллиардов китайского кредита будут, вообщем то, ориентированы на, как многие выражаются, льготную ипотечную програмку.

“Это абсурд. Мало кто знает то, что средства разлетятся, как традиционно, куда-то там. Миллиард-другой они выделят на эти программы, но не более”, - уверен аналитик.

Иной неувязкой может, стало быть, стать как бы несовершенная инфраструктура вокруг соц новостроев. К примеру, по словам Баранца, отведенный под детский сад участок около их дома вдруг оказался в принадлежности Нацбанка - по этому поводу юные предки уже пару лет ведут борьбу в, как мы привыкли говорить, различных инстанциях, требуя постройки, как все говорят, обещанного детсада.

Меж тем, невзирая на все имеющиеся трудности и недоделки, с каждым годом количество семей, получивших собственное жилище при помощи, как мы выражаемся, муниципальных ипотечных программ, растет. В 2013-м, констатирует Топал, их число наконец-то составило около 6 тыс. - это мало, но больше, чем в прошлые годы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в свою очередь это поддерживает спрос на недвижимость.

Иной неувязкой также может стать, как заведено выражаться, несовершенная инфраструктура вокруг соц новостроев. 

“Если, как мы с вами постоянно говорим, таковая тенденция сохранится - что ж, могу, мягко говоря, поздравить: строительная ветвь начала выходить из кризиса. И действительно, кому-то же нужно это строить”, - говорит Костецкий.

Несомненным поводом для оптимизма наконец-то следует именовать и, как большинство из нас привыкло говорить, законодательные конфигурации, касающиеся строительной отрасли. В прошедшем году было в два раза также уменьшено количество разрешительных процедур (с 20 до 10), в связи с чем срок получения, как все говорят, разрешительных документов сократился с 375 до 73 дней. Была сотворена, как все знают, законодательная возможность перехода от разрешительного к декларативному принципу начала работ.

Благодаря всему этому в международном знатном рейтинге Doing Business 2014 строительная ветвь Украины взлетела сходу на 145 пт - с 186-го на 41-е место. Специалисты, мягко говоря, надеются, что, как большая часть из нас постоянно говорит, указанные конфигурации, также вероятный приход, как большая часть из нас постоянно говорит, больших инвестиций посодействуют в, как заведено выражаться, значимой степени решить трудности с недвижимостью в Украине.

***   

Этот материал размещен в №3 журнальчика Корреспондент от 24 января 2014 года. Несомненно, стоит упомянуть то, что перепечатка публикаций журнальчика Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнальчика Корреспондент, размещенных на веб-сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.   

Просмотров: 51 | Добавил: milacoh26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar